Der Museumsbesuch ist aufgrund der Maßgaben der aktuellen Corona-Schutzverordnung weiterhin nur mit einer medizinischen Mund-Nasen-Bedeckung möglich.

Das Team

Dr. Antje Birthälmer

stellvertretende Museumsdirektorin

Telefon 0202/563-2384
antje.birthaelmer@stadt.wuppertal.de

Stefanie Masberg-Falk

Assistentin des Direktors

Telefon 0202/563-2500
stefanie.masberg-falk@stadt.wuppertal.de

Nicole Schey

Verwaltungsleitung

Telefon 0202/563-7213
nicole.schey@stadt.wuppertal.de

Marion Meyer

Presse / Öffentlichkeitsarbeit / Marketing

Telefon 0202/563-2552
marion.meyer@stadt.wuppertal.de
info.museum@stadt.wuppertal.de

Dr. Beate Eickhoff

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon 0202/563-2471
beate.eickhoff@stadt.wuppertal.de

Dr. Anna Storm

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon 0202/563-7424
anna.storm@stadt.wuppertal.de

Anna Baumberger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin/Provenienzforschung

Telefon 0202/563-7191
anna.baumberger@stadt.wuppertal.de

Anika Bruns

Skulptur / Kunst im öffentlichen Raum

Telefon 0202/563-6859
anika.bruns@stadt.wuppertal.de

Sarah Breuer (in Elternzeit)

Ausstellungsmanagement

Telefon 0202/563-2722
sarah.breuer@stadt.wuppertal.de

Bettina Klecha

Ausstellungsmanagement

Telefon 0202/563-2722
bettina.klecha@stadt.wuppertal.de

Tatjana König

Digitalisierung

Telefon 0202/563-4648
tatjana.koenig@stadt.wuppertal.de

Andreas Iglhaut

Restaurierung

Telefon 0202/563-6231
Telefax 0202/563-8091
andreas.iglhaut@stadt.wuppertal.de

Stefanie Wachmann

Grafische Sammlung

Telefon 0202/563-2478
stefanie.wachmann@stadt.wuppertal.de

Sindy Brödno

Buchbinderei

Telefon 0202/563-4892
sindy.broedno@stadt.wuppertal.de

Ulrich Schultz

Haus- und Depotverwaltung

Telefon 0202/563-2125
ulrich.schultz@stadt.wuppertal.de

Marcel Körn

Haustechnik

Telefon 0202/563-2868
Marcel.Koern@gmw.wuppertal.de

Meinhard Mach

Hausmeister

Telefon 0202/563-2125
meinhard.mach@stadt.wuppertal.de

Anne Kessler

Bibliothek

Telefon 0202/563-2402
anne.kessler@stadt.wuppertal.de

Julia Dürbeck

Kunstvermittlung

Telefon 0202/563-6900
julia.duerbeck@stadt.wuppertal.de

Karolina Bürger

Kunstvermittlung

Telefon 0202/563-6630
karolina.buerger@stadt.wuppertal.de

Henrike Stein

Kunstvermittlung/Social Media

Telefon 0202/563-6900
henrike.stein@stadt.wuppertal.de

Jean Oehm

Besuchsmanagement

Telefon 0202/563-6397
jean.oehm@stadt.wuppertal.de

Katja Friedmann

Buchhalterin/Rechnungswesen Von der Heydt-gGmbH

Zdenka Hardi

Versand

Telefon 0202/563-2725
zdenka.hardi@stadt.wuppertal.de

Claudia Heer

Telefonzentrale

Telefon 0202/563-6231
von-der-heydt-museum@stadt.wuppertal.de

Carsten Hinz

Telefonzentrale

Telefon 0202/563-6231
von-der-heydt-museum@stadt.wuppertal.de

Barbara Drebing

Telefonzentrale

Telefon 0202/563-6231
von-der-heydt-museum@stadt.wuppertal.de

Annette Lang

Schichtkoordination

annette.lang@stadt.wuppertal.de
rita.potschaski@stadt.wuppertal.de

Rita Potschaski

Schichtkoordination

annette.lang@stadt.wuppertal.de
rita.potschaski@stadt.wuppertal.de

Wir bitten um Verzeihung

Der von Ihnen verwendete Browser kann diese Webseite nicht Darstellen. Bitte Verwenden Sie einen Aktuelleren Browser.